SEVILLA, 9-11 DE MAYO DE 2018

Datos generales: cifras, organización,
conferenciantes, ponentes y comunicantes
Cieia 2018 en cifras

14

Conferenciantes

Ponentes

150 Inscritos

12 Simposios

90   

Comunicaciones

  102

Comunicantes 

37

Reconocimientos

69

Colaboradores

5

Sedes

6

Monografías

Organización
Adjunta secretaría
Dra. Mercedes
Ponce Ortíz de Insagurbe
 
Adjunta secretaría
Inmaculada
Gallego Maya
Directora
Dra. Amparo
Graciani García
Secretaria
Dra. María Dolores 
Rincón Millán

DIRECCIÓN Y SECRETARÍA

COORDINADORES                                                     COLABORADORES

Coordinadores de área

Juan Jesús Martín del Río (Taller de Tecnan), Alejandro Carrasco Muñoz (estrategia digital); Carolina Ramos Fernández (actividades teatrales); Ana Romero Girón (promoción educativa); Gloria Gómez Londoño (Encuentro de congresistas y colaboradores en el Pabellón de Colombia); José María Cabeza Méndez y Miguel Ángel Tabales Rodríguez (Visita al Real Alcázar de Sevilla); José Antonio Solís Burgos y Aníbal González Serrano (visita a Plaza de España); Coronel José Miguel Arroyo Carrillo (Acto de clausura); Ana Gómez Díaz (Visita al Castillo y Casa-Palacio de Bonsor, Mairena del Alcor).

Coordinadores de actividad

Ana Souto Galván (área anglófona); Clara Beltrán Catalán (área catalana)

Colaboradores

Carmen Fernández Albéndiz (Facultad de Geografía e Historia, US); Gloria Jiménez Martín (Facultad de Comunicación, US); Vanessa González Fernández (US); Mercedes Ponce Ortiz de Insagurbe (US); Luis Alberto Núnez Arce, Gloria Gómez Londoño (Consulado General de Colombia en Sevilla); Antonia Puente Gómez, Elena González Mora y Martina Ponce Suárez (actrices del Grupo Coria Teatro, de Coria del Río, Sevilla); Armando J. Sierra González, Germán Medina Herrera y José Manuel Fernández Herrera (Tecnan, S.L.).

Coordinadores de sección

Concha Langa Nuño (Sección de Historia); Amparo Graciani García y Francisco Ollero Lobato (Sección artística); Mónica Barrientos Bueno y María José Ruiz Acosta (Sección de comunicación y divulgación); María Milagros Caballero Wanguemert (Sección americanista).

Virginia Carabias López (Facultad de Geografía e Historia, US, Grado en Historia del Arte); Marta Escobar Arroyo (Facultad de Comunicación, US, Grado en Periodismo); Lucía Expósito Cívico (Facultad de Geografía e Historia, US, Grado en Historia); Ángel Enrique Galindo Pérez (Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Edificación, US, Grado en Edificación); Adolfo Gandarillas Cordero (Facultad de Geografía e Historia, US, Grado en Historia del Arte); Isidro Gómez Moreno (Facultad de Comunicación, US, Grado en Periodismo); Álvaro Martínez González (Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Edificación, US, Grado en Edificación); José Luis Moreno Pérez (Facultad de Geografía e Historia, US, Doble Grado en Geografía y Gestión del Territorio e Historia); Marta Patrón Hurtado (Facultad de Comunicación, US, Grado en Periodismo); Juan Diego Rincón Caro (Escuela Técnica Superior de Arquitectura, US, Grado en Arquitectura); Francisco Jesús Rodríguez Necker (Facultad de Geografía e Historia, US, Doble Grado en Geografía y Gestión del Territorio e Historia); Andrea Santacreu Guerrero, Facultad de Filología, US).

Alumnos

Dr. José María
Cabeza Menéndez

Conferenciantes y Ponentes

Valencia, 1945

Dr. Víctor
Pérez Escolano

Dr. Arquitecto, Catedrático Emérito de Historia de la Arquitectura en la Universidad de Sevilla.

Impartió la conferencia inaugural titulada "La Exposición Iberoamericana de 1929 en Sevilla. Una mirada arquitectónica en el horizonte de su centenario". 

Germán
Medina Herrera

Pamplona, 1977

Ingeniero Superior de la Universidad Pública de Navarra. Responsable de mercado de TECNAN, Tecnología Navarra de Nanoproductos S.L. 

Impartió con Armando Sierra la ponencia "Innovaciones con casos de éxito en restauración. Implicación de nanotecnología en la protección de edificios de la Exposición Iberoamericana de Sevilla"

Sevilla, 1949

Arquitecto Técnico. Miembro del Patronato del Real Alcázar de Sevilla y Profesor jubilado de la Universidad de Sevilla. 

Impartió la conferencia "Sevilla cuando la Exposición Iberoamericana". 

Armando
Sierra González

León, 1973

Licenciado en Ciencias Químicas por la Universidad de Oviedo. Técnico Jefe de Producto de TECNAN, Tecnología Navarra de Nanoproductos S.L.

Impartió con Germán Medina la ponencia "Innovaciones con casos de éxito en restauración. Implicación de nanotecnología en la protección de edificios de la Exposición Iberoamericana de Sevilla"

Santiago de Chile, 1979

Dra. Silvia
Dümmer Scheel

Doctora en Historia por el Instituto Latinoamericano de la Universidad Libre de Berlín.

Impartió la ponencia "El hispanismo en la imagen de Chile para la Exposición Iberoamericana de Sevilla de 1929".

Ánibal 
González Serrano

Sevilla, 1948

Doctor en Odontología y profesor jubilado de la Universidad de Sevilla.

Impartió la conferencia titulada "Anibal González Álvarez - Ossorio y la Exposición Iberoamericana (1909 - 1929).

Dra. María Luisa
Menéndez Robles

León, 1956

Doctora en Historia y miembro del Cuerpo Facultativo de Conservadores de Museos del ‎Ministerio de Cultura (España). 

Impartió la ponencia "El Marqués de la Vega Inclan y la Exposición Iberoamericana de Sevilla".

Alberto Máximo
Pérez Calero

Sevilla, 1952

Presidente del Excelentísimo Ateneo de Sevilla. 

Participó como ponente en la mesa redonda "Actividad y presencia institucional en la promoción, gestión y desarrollo de la Exposición Iberoamericana (1909 - 1930)".

-

Eduardo Esteban
Meruéndano

Pontevedra, 1962

Presidente de la Asociación O Colón Gallego (Pontevedra).

Impartió la ponencia titulada "España y América conciertan el origen hispano a Colón". 

Dr. José Leonardo
Ruiz Sánchez

Málaga, 1961

Catedrático de Historia Contemporánea de la Universidad de Sevilla.

Participó como ponente en la mesa redonda "Actividad y presencia institucional en la promoción, gestión y desarrollo de la Exposición Iberoamericana (1909 - 1930)".

Dr. Eduardo
Rodríguez Bernal

Sevilla, 1954

Doctor en Historia, ha sido Profesor de la Universidad de Sevilla.

Moderó y actuó como ponente en la mesa redonda titulada "Actividad y presencia institucional en la promoción, gestión y desarrollo de la Exposición Iberoamericana (1909 - 1930)".

Falia
González Díaz

-------

Miembro del Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos, adscrita al Archivo General de Indias.

Participó como ponente en la mesa redonda "Actividad y presencia institucional en la promoción, gestión y desarrollo de la Exposición Iberoamericana (1909 - 1930)".

Juan José
Cabrero Nieves

Sevilla, 1956

Investigador especialista en la Exposición Iberoamericana. 

Participó como ponente en la mesa redonda "Actividad y presencia institucional en la promoción, gestión y desarrollo de la Exposición Iberoamericana (1909 - 1930)".

Carmen Alicia
Dávila Munguía

Sevilla, 1954

Profesora de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, Morelia, México.

Presentó el libro "Murales en Michoacán. Génesis de una iconografía para la identidad regional".

Comunicantes

Procedencia de los comunicantes

A

ABAD FLORES, REYES (Universidad de Sevilla)

ABARCA TORRES, HÉCTOR (Lima)

ALEJANDRE SÁNCHEZ, FRANCISCO JAVIER (Universidad de Sevilla)

ANTÓN GARCÍA, DANIEL (Universidad de Sevilla)

AVILÉS GARCÍA, AURORA YARATZAH (Ciudad de México)

B

BAEZA ÁLVAREZ, JUAN RAMÓN (Universidad de Sevilla)

BALSEIRO GARCÍA, AURORA (Museo Provincial de Lugo)

BARRAL MARTÍNEZ, MARGARITA (Universidade de Santiago de Compostela)

BARRIENTOS BUENO, MÓNICA (Universidad de Sevilla)

BEJARANO VEIGA, JUAN CARLOS (Universitat de Barcelona)

BELLIDO GANT, MARÍA LUISA (Universidad de Córdoba)

BELTRÁN CATALÁN, CLARA (Universitat de Barcelona)

BELTRÁN CATALÁN, CLARA (Universitat de Barcelona)

BERNAL TENA, JUAN ANTONIO (Universidad de Sevilla)

BLASCO LÓPEZ, FRANCISCO JAVIER (Universidad de Sevilla)

BOTERO, CLARA ISABEL (Bogotá)

C

CABRERO NIEVES, JUAN JOSÉ (Sevilla)

CABRERO NIEVES, JUAN JOSÉ (Sevilla)

CACCIAVILLANI, CARLOS (Universidad de Chieti)

CALAMA RODRÍGUEZ, JOSÉ MARÍA (Universidad de Sevilla)

CAMACHO MORENO, MANUEL (Centro de depósito Museo Arqueológico de Sevilla)

CASILLA SÁNCHEZ, MANUEL (I. B. V. M., Bami-, Sevilla)

CHAZA CHIMENO, MARÍA ROSARIO (Universidad de Sevilla)

CIMADOMO, GUIDO (Universidad de Málaga)

COMPÁN CARDIEL, VÍCTOR (Universidad de Sevilla)

CORDERO SÁNCHEZ, LUIS PASCUAL (Universidad Isabel I, Burgos)

 

D

DAVISON DE MARTÍNEZ CARO, MARGO (Sevilla)

DÍAZ GÜÉMEZ, MARCO (Universidad del Desarrollo)

DOMÍNGUEZ PELÁEZ, CRISTINA (París - Barcelona)

DYKSTRA, LIA (Brown University)

 

E

ENRÍQUEZ DÍAZ, CARMEN (Benza, Conservación y Restauración, S.L.)

ENTRENA GALLARDO, BLANCA (I.B.V.M., Bami-, Sevilla)

ESPINOSA GAITÁN, JESÚS (Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico)

 

F

FLORES ALÉS, VICENTE (Universidad de Sevilla)

 

G

GALANT, IVANNE (Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle)

GARCÍA ADÁN, JUAN CARLOS (Iberdrola S.A)

GARCÍA LÓPEZ, OLIMPIA (Universidad de Cádiz)

GARCÍA ZAPATA, IGNACIO JOSÉ (Universidad de Murcia)

GEGÚNDEZ LÓPEZ, CARLOS (I.E.S. Antonio Machado, Soria)

GÓMEZ DÍAZ, ANA (Casa-Museo Bonsor, Mairena del Alcor, Sevilla)

GRACIANI GARCÍA, AMPARO (Universidad de Sevilla)

 

H

HEREDIA FLORES, VÍCTOR MANUEL (Universidad de Málaga)

 

J

JIMÉNEZ MORALES, EDUARDO (Universidad de Málaga)

JUSTO ESTEBARANZ, ÁNGEL (Universidad de Sevilla)

 

L

LAFITA GORDILLO, TERESA (Sevilla)

LANGA NUÑO, CONCEPCIÓN (Universidad de Sevilla)

LÓPEZ PIQUERAS, MARÍA ÁNGELES (Universitat de Barcelona)

LOREN MÉNDEZ, MAR (Universidad de Sevilla)

 

M

MALDONADO MAJADA, RAFAEL (I.E.S. Vicente Espinel, Málaga)

MALKOWSKA, MARIA (Universidad de Varsovia)

MARTÍN IBARRARÁN, EDURNE (Museo Fournier de Naipes de Álava)

MARTÍNEZ DAVISON, JAIME (Sevilla)

MARTINS, JOAO PAULO (Universidade de Lisboa)

MAURIÑO CHOZAS, PABLO (Universidad de Sevilla)

MAZZANTI, CLAUDIO (Universidad de Chieti)

MÉNDEZ RODRÍGUEZ, LUIS (Universidad de Sevilla)

MENÉNDEZ ROBLES, MARÍA LUISA (Instituto de Patrimonio Histórico Cultural de España)

MITCHELL (FERNÁNDEZ MITCHELL), MANUEL (Universidad de Sevilla)

MOLINA LIÑÁN, MARÍA MERCEDES (Universidad de Sevilla)

 

N

NAVARRO DE LA FUENTE. SANTIAGO (Universidad de Sevilla)

NÚÑEZ GUERRERO, CARLOS (Dédalo, Bienes Culturales S.L.)

 

O

OJEDA BARRERA, JUAN ALFONSO (Universidad de Sevilla)

OJEDA GARCÍA, JUAN RAMÓN (Universidad de Sevilla)

OLIVERO GUIDOBONO, SANDRA (Universidad de Sevilla)

OLLERO LOBATO FRANCISCO (Universidad Pablo de Olavide)

ORTUETA HILBERATH, ELENA DE (Universidad de Extremadura)

 

P

PACHECO MORALES-PADRÓN, MARCOS (Universidad de Sevilla)

PADILLA PEÑUELA, CHRISTIAN (Universidad Distrital Francisco José de Caldas)

PALESTINI, CATERINA (Universidad de Chieti)

PARDO FERNÁNDEZ, MARÍA ANTONIA (Universidad de Extremadura)

PASCUAL CHENEL, ÁLVARO (Universidad de Valladolid)

PÉREZ CALERO, GERARDO (Universidad de Sevilla)

PÉREZ MARTÍN, MARIÁNGELES (Universitat de València)

PÉREZ MORALES, JOSÉ CARLOS (Sevilla)

PILATOWSKY GOÑI, PRISCILA (Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle)

PINZÓN AYALA, DANIEL (Universidad de Sevilla)

PONCE ALBERCA, JULIO (Universidad de Sevilla)

PLAZA ORELLANA, ROCÍO (Universidad de Sevilla)

PULLA ESCOBAR, ELISA (Universidad de Sevilla)

 

Q

QUIROGA FIGUEROA, MARÍA (Museo Provincial de Lugo)

 

R

RAMOS FERNÁNDEZ, CAROLINA (Sevilla)

RAMOS FERNÁNDEZ, CAROLINA (Sevilla)

RICO DELGADO, FERNANDO (Universidad de Sevilla)

RINCÓN MILLÁN, MARÍA DOLORES (Universidad de Sevilla)

RIMBAUD BENGLINI, TATIANA (Universidad de la República, Uruguay)

ROCA CABRERA, MARÍA (Universitat de València)

RODRÍGUEZ BERNAL, EDUARDO (Universitat de València)

RODRÍGUEZ CAMPESINO, AIDA (Universidad Autónoma de Madrid)

RODRÍGUEZ SERRANO, CARMEN (Universidad de Sevilla)

ROJAS-MARCOS GONZÁLEZ, JESÚS (Universidad de Sevilla)

ROMERO GIRÓN, ANA (I.B.V.M.., Bami-, Sevilla)

RUIZ DE ERENTXUN GARCÍA DE ITURROSPE, ITZIAR (Museo Fournier de Naipes de Álava)

 

S

SAMEÑO PUERTO, MARTA (Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico)

SÁNCHEZ-BARBUDO DE LEYVA, SALUD (I.B.V.M., Bami-, Sevilla)

SAURET PONT, JOSEP (Universitat de Barcelona)

SIERRA GARCÍA, MARIO (Subastas Balclis, Barcelona)

SOTO VÁZQUEZ, BEGOÑA (Universidad Rey Juan Carlos)

SOUTO GALVÁN, ANA (Nottinggham Trent University)

STORM, ERIC (Universiteit Leiden)

 

T

TENA RAMÍREZ, CARMEN DE (Universidad de Sevilla)

 

V

VALENZUELA MONTALVO, EVA MARÍA (Universidad de Sevilla)

VILLEGAS SÁNCHEZ, ROSARIO (Universidad de Sevilla)

        Abierto el plazo de inscripción

                Cerrado el plazo de remisión de abstracts 

II Congreso Internacional sobre la Exposición Iberoamericana (Sevilla, 9-13 de mayo de 2020)

 

Secretaría: Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Edificación de la Universidad de Sevilla. Avda. Reina Mercedes 4 A. 41012 Sevilla

Email: cieia2020@us.es    Tfno: 0034-954557824

descarga.png
icono_rrss_twitter.png
icono_rrss_ instagram amarillo.png